34o Concorso Pianistico Nazionale "J. S. Bach"

 

 

I premiati dell’edizione 2019

 

 

Sezione 1 – Categoria A – nati nell’anno 2010 e seguenti

 

Cognome

Nome

classifica

votazione

BUCHER

LUDOVICA

1° premio ass.

(*) 98/100

ILLESI

SAMUELE HEE SEUNG

1° premio

95/100

HE

JUN LI

2° premio

94/100

CALLARI

CARLA

2° premio

92/100

ROMANÒ

ALICE

2° premio

92/100

IULI

ELIJAH

3° premio

88/100

DEGIORGIS

ANGELO YUNCHENG

3° premio

84/100

LIVOLSI

RICCARDO

3° premio

84/100

PAMPALONI

ANNA

3° premio

80/100

(*) 1° premio assoluto ex æquo del Concorso

 

 

Sezione 1 – Categoria B – nati negli anni 2008 e 2009

 

Cognome

Nome

classifica

votazione

ODOBASHI

FILIPPO

1° premio ass. ex æquo

97/100

SIMONE

ARIANNA

1° premio ass. ex æquo

97/100

MOLTENI

ELENA

1° premio

96/100

APRILE

GIOVANNI

1° premio

95/100

CIARFUGLIA

GUIDO

2° premio

93/100

CALZOLARI

MARGHERITA

2° premio

92/100

VIGANO'

ALESSANDRO MARINO

2° premio

92/100

ZHANG

ALESSANDRO

2° premio

92/100

IMBESI

NICOLE

2° premio

91/100

HU

AN ANDY

3° premio

88/100

DE PIZZOL

MARIE

3° premio

87/100

PIEROTELLO

DANIELA

3° premio

86/100

MANDAGLIO

SAKURA ROSA

3° premio

85/100

ALESSANDRI

MARTA

3° premio

84/100

TERRIZZANO

LINDA

3° premio

83/100

MASCARELLO

SARA

3° premio

82/100

FOGLINO

DIANA

3° premio

80/100

IRIMIA

EVA MARIA

3° premio

80/100

SPLINCHI

LORENZO

3° premio

80/100

 

 

Sezione 1 – Categoria C – nati negli anni 2006 e 2007

 

Cognome

Nome

classifica

votazione

SANGIORGIO

SOFIA

1° premio ass.

97/100

PETTINE

ALBERTO 

1° premio

96/100

ESPOSITO

VIKTORIA

2° premio

93/100

GIARDINI

CATERINA

2° premio

92/100

PETRONE

DANIELE

2° premio

91/100

GIRIBALDI

LUCIA

2° premio

90/100

BELTRAMO

LUCIA MARIA CHIARA

3° premio

88/100

GERLOTTO

GIULIA

3° premio

86/100

HULL

WILLIAM

3° premio

83/100

MUSSO

SEBASTIAN

3° premio

80/100

TORLASCHI

CHIARA

3° premio

80/100

VECCHIO

MARCO

3° premio

80/100

YE

EMILY YIJIA

3° premio

80/100

 

 

Sezione 1 – Categoria D – nati negli anni 2004 e 2005

 

Cognome

Nome

classifica

votazione

D'AMBRA

JACOPO

1° premio ass.

97/100

BRUNO URBINA

ELIAS

1° premio

95/100

SUGIYAMA

RYUTARO

1° premio

95/100

MARI

SOFIA

2° premio

93/100

SOTGIA

LIVIA LUCREZIA

2° premio

92/100

PECORARO

SARA

2° premio

91/100

SERENI

SOFIA

2° premio

91/100

CIFARELLI

ANDREA

2° premio

90/100

LANTERMO

ARIANNA

2° premio

90/100

DE STEFANO

ANDREA

3° premio

85/100

PAMBIANCO

FRANCESCO

3° premio

84/100

 

 

Sezione 1 – Categoria E – nati negli anni 2002 e 2003

 

Cognome

Nome

classifica

votazione

BELTRAMO

PIETRO CARLO GIORGIO

2° premio

93/100

MARCHINI

GIACOMO

2° premio

92/100

SGROI

ARIO NIKOLAUS

2° premio

92/100

BAGNATI

GABRIELE

2° premio

91/100

MAIANTI

MATTEO

2° premio

90/100

VERONESE

GIORGIO

3° premio

88/100

GRANUZZO

GIANMARCO

3° premio

84/100

 

 

Sezione 1 – Categoria F – nati negli anni 2000 e 2001

 

Cognome

Nome

classifica

votazione

EHRENHEIM

PAOLO

1° premio ass.

(*) 98/100

FAMÀ

LORENZO

2° premio

90/100

(*) 1° premio assoluto ex æquo del Concorso

 

 

Sezione 1 – Categoria G – nati negli anni 1998 e 1999

 

Cognome

Nome

classifica

votazione

MARCATI

DAVIDE

2° premio

93/100

CAVALLARI

CHIARA

2° premio

91/100

TERRULI

GIANLUCA

2° premio

91/100

 

 

Sezione 2 – Categoria I – nati negli anni 2006, 2007 e 2008

 

Cognome

Nome

classifica

votazione

YE

EMILY YIJIA

2° premio

90/100

GIARDINI

CATERINA

BRUZZI

MARTINA

3° premio

82/100

LOLLI

EMMA

 

 

Premi speciali agli insegnanti:

premio per il maggior numero di allievi primi classificati: Claudia Boz

premio per il maggior numero di allievi premiati: Luisa Grillo

 

 

Torna all'indice